I TORNEO INTERNACIONAL AJEDREZ SUB 2200 TRÓPICO DE EUROPA.

OrganizadorExmo.Ayuntamiento de Almuñecar
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoD.Andrés Palacios Moya
Árbitro principalA.A Francisco Ferrer Escudero (22222359)
Control de tiempo60´+30´´
LugarHOTEL HELIOS***, ALMUÑECAR, GRANADA
Fecha2015/01/09 al 2015/01/11
Elo medio1716
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización15.01.2015 12:25:24, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 354)

Selección de torneoElo Fada, Elo Fide
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Clasificación Final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini. NombreTipoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 wwew-weKelo+/-
11
CMCordon Gutierrez Juan PedroESP2193C.A. Shahmat Sanlucar6.531.534.566.55.371.132022.6
211
Sanchez Martinez AndresESP2062Club Ajedrez Motril6.030.033.0564.281.722034.4
313
Jurado Vazquez JavierESP2003Club Ajedrez La Axarquia6.027.030.0664.311.692033.8
417
Perez Tores Juan MiguelU16ESP1975Club Ajedrez La Axarquia5.531.533.555.53.072.434097.2
56
Amate Tortosa BernardoESP2134Club Ajedrez Roquetas5.028.528.5444.10-0.1020-2.0
64
Borrego Mata Benito EnriqueESP2159Club Ajedrez Caja Granada5.027.531.044.53.870.632012.6
75
Cabrera Ruiz LuisESP2147C.A. Dama De Baza5.027.530.0555.33-0.3320-6.6
82
Garcia Molina Francisco MigueESP2171Club Ajedrez Motril5.027.030.0455.31-0.3120-6.2
914
Alvarez Morales MiguelESP1981Club Ajedrez Reverte-Albox5.025.527.5544.000.00200.0
1022
Castillo Rodriguez Angel LuisESP1954Club Ajedrez Motril5.023.525.5543.850.15406.0
1121
Garcia Santos Eugenio L.S50ESP1958Club Ajedrez Balcon De Europa5.023.525.0421.630.37207.4
129
Cuesta Bustos RaulESP2112Club Ajedrez Caja Granada5.023.025.043.54.07-0.5720-11.4
1327
Perez Beltran Jose MariaU16ESP1896Club Ajedrez Reverte-Albox5.021.521.5543.500.504020.0
143
Garcia Rodriguez VictorESP2163Club Ajedrez Nazari4.527.530.544.54.99-0.4920-9.8
157
Garrido Fernandez JavierESP2116Club Ajedrez Roquetas4.523.526.544.55.28-0.7820-15.6
1619
Gentes Benito MauricioESP1964P.Alfil Jerez4.522.524.043.53.65-0.1520-3.0
1737
Soto Febrer Francisco JoseESP1767C.A. Dama De Baza4.521.023.043.52.590.912018.2
1859
Romero Cruz JuanU14ESP1490Club Ajedrez Roquetas4.027.027.0420.401.604064.0
1910
Rubio Tapia Jose JuanS50ESP2071Club Ajedrez Reverte-Albox4.026.529.5445.45-1.4520-29.0
2035
Romera Gutierrez Jose AntonioESP1782C.A. Almansa4.026.528.0443.070.934037.2
2134
Gentes Benito AngelESP1782Asociación Deportiva Colegio C4.026.029.0431.721.282025.6
2242
Mañez Martinez CarlosESP1683Club Ajedrez Villa De La Zubia4.026.028.523.51.432.074082.8
238
Ruiz Ledo AntonioS50ESP2113P.Alfil Jerez4.026.028.0434.41-1.4120-28.2
2415
Orantes Taboada FranciscoU14ESP1980Club Ajedrez Caja Granada4.026.027.5333.13-0.1340-5.2
2539
Gomez Ligero SergioESP1715Club Ajedrez Vicar4.024.527.5431.621.382027.6
2625
Molina Mataran ManuelS50ESP1914Club Atletismo Guadalhorce De4.024.527.0444.23-0.2320-4.6
2712
Muñoz Pelaez ManuelU14ESP2024Club Ajedrez La Axarquia4.023.025.5334.53-1.5340-61.2
2826
Lupion Linares MarianoESP1896Club Ajedrez Balcon De Europa4.022.525.0334.56-1.5620-31.2
2916
Jimenez Ortiz GonzaloESP1979Club Ajedrez Motril4.022.524.5333.99-0.9920-19.8
3058
Krell Calvo DanielU16ESP1496Club Ajedrez Caja Granada4.022.023.5220.401.604064.0
3131
Camacho Dominguez Florencio MS50ESP1809Club Ajedrez La Axarquia4.020.022.0445.18-1.1820-23.6
3218
Crespo Ruiz ManuelESP1972Club Ajedrez Nazari4.019.521.5446.19-2.1920-43.8
3329
Gutierrez Gamarra AntonioESP1857Club Ajedrez Nazari4.018.019.533
3456
Perez Beltran SalvadorU12ESP1510Club De Ajedrez Indalo3.524.526.032.50.561.944077.6
3532
Overas Alf SigurdS65NOR1804Club Ajedrez Balcon De Europa3.523.525.5321.970.03200.6
3660
Garcia Lopez AlejandroU16ESP1475Club Ajedrez Roquetas3.522.525.032.5
3730
Garzon Rodriguez Jose ManuelS50ESP1820Club Atletismo Guadalhorce De3.522.024.022.51.860.642012.8
3857
Dominguez Ruiz MarioU14ESP1505Club Ajedrez Motril3.520.522.022.51.840.664026.4
3950
Ortiz Gomez Jose ManuelS50ESP1603Club Ajedrez Villa De La Zubia3.519.521.531.52.23-0.7320-14.6
4046
Canedo Aceituno RaulESP1668C.D. Cruz Roja De Linares3.518.020.522.53.24-0.7420-14.8
4123
Molano Lafuente IsmaelESP1941Montornes C.E3.025.028.0332.710.29205.8
4236
Salguero Mendez RaulESP1780Club Ajedrez Motril3.025.026.531
4344
Molina Molina Carlos JavierESP1677C.A. Skull´s3.024.527.5321.460.542010.8
4449
Moreno Bello MiguelS50ESP1624Club Ajedrez La Estrella3.024.026.0320.991.012020.2
4533
De La Cruz Fernandez Juan CarS50ESP1783P.Alfil Jerez3.024.026.0234.12-1.1220-22.4
4624
Garcia Castilla ManuelS50ESP1936Motril3.022.523.5234.91-1.9120-38.2
4740
De Haro Gonzalez AntonioS65ESP1699Club Ajedrez Villa De La Zubia3.022.523.5222.19-0.1920-3.8
4854
Almagro Gonzalez FranciscoS50ESP1539Club Ajedrez Caja Granada3.022.025.022.51.251.254050.0
4938
Bravo Rojas SebastianS50ESP1740Club Ajedrez Villa De La Zubia3.021.523.020.50.94-0.4400.0
5048
Lopez Sanchez RafaelS50ESP1658Club Ajedrez Salobreña3.021.022.5333.33-0.3340-13.2
5172
Chiva Sanchez NicolasU14ESP1238Club Ajedrez Roquetas3.017.519.532
5228
Garcia-Blazquez Perez ManuelESP1862Club Ajedrez Caja Granada3.017.018.5334.91-1.9120-38.2
5362
Escudero Martin RobertoESP1466Club Ajedrez Vicar3.016.017.0221.830.17203.4
5475
Gonzalez Pintor AroaU10ESP1063Club Ajedrez Motril2.522.524.010
5569
Lorente Serrano Rosa AdelaU10ESP1312Club Ajedrez Motril2.521.523.522.50.941.564062.4
5647
Galvez Ibañez ManuelS50ESP1661Club Ajedrez Nazari2.521.523.010.51.36-0.8640-34.4
5741
Hernandez Ortiz Jose ManuelESP1695Club Ajedrez Mar Menor2.521.022.5111.51-0.5140-20.4
5864
Carrillo Castillo Jose LuisS50ESP1409Club Ajedrez Ancla Decoracion2.520.021.520.50.78-0.2820-5.6
5965
Tuset Sanchez AntonioU16ESP1399Club Ajedrez Roquetas2.516.017.520.5
6055
Jimenez Tejada Juan JoseS50ESP1514Club Ajedrez Motril2.026.027.5211.51-0.5120-10.2
6151
Lupiañez Sanchez LuisS50ESP1571Club Ajedrez Motril2.023.025.5101.38-1.3840-55.2
6245
Pavon Roldan AntonioS65ESP1671Santa Fe2.022.024.0211.40-0.4020-8.0
6353
Fernandez Alarcon Jose MariaESP1564C.A. Dama De Baza2.021.522.5121.920.08403.2
6461
Lorente Lopez Jose LuisESP1470Club Ajedrez Motril2.019.521.500.5
6570
Valenzuela Fernandez AlejandrU10ESP1262Club Ajedrez Motril2.019.021.011
6671
Lorente Serrano Lara EloisaU12ESP1251Club Ajedrez Motril2.016.518.0110.800.20408.0
6776
Martin Morales AdrianU08ESP0Club Ajedrez Motril1.522.024.500
6868
Fernandez Correa GermanESP1328Club Ajedrez Motril1.521.524.010
6952
Garcia Castillo RobertoESP1565Club Ajedrez Balcon De Europa1.519.521.511.5
7067
Lopez Luque Marina ElenaU16ESP1338Club Ajedrez Vicar1.517.519.0111.68-0.6840-27.2
7174
Gonzalez Pintor IvanU08ESP1118Club Ajedrez Motril1.517.518.511
7273
Martin Morales FernandoU10ESP1149Club Ajedrez Motril1.516.518.0100.79-0.7940-31.6
7363
Canadas Martin BorjaU10ESP1447Club Ajedrez Motril1.018.019.500.51.08-0.5840-23.2
7443
Ferrete Rueda Juan CarlosESP1680Jake Al Rey0.022.526.0000.000.00400.0
66
Ruiz Valverde AntonioU16ESP1343Club Ajedrez Balcon De Europa0.022.526.000
7620
Moreno Alberti Manuel MariaS50ESP1960Club Atletismo Guadalhorce De0.021.525.0000.000.00200.0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: The greater number of victories